Суббота, 27.04.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия 
 Ульяновской области по Старокулаткинскому району

Главная РегистрацияВход
 
Добавить сайт в Избранное 
...
Меню
Связь
Директор Департамента
8(84249)2-11-51
Отделы
8(84249)2-26-71
8(84249)2-17-09
факс:
8(84249)2-26-71, 2-17-09
email: 17sobes73@list.ru  
Адрес
р.п Старая Кулатка
ул.Пионерская 12
индекс 433940
План
Геопортал
Презентация
Поиск
ЕДК
_
_
Архив новости
[08.09.2014]
О ценах на твердое топливо
[16.09.2014]
В Ульяновской области планируют расширить категорию граждан, имеющих право на бесплатные земельные участки
[28.07.2014]
В региональный закон внесены изменения
[01.08.2014]
Разъяснения мер социальной поддержки педагогическим работникам.
[30.08.2011]
68-ая годовщина разгрома немецко-фашистких войск на Курской дуге
[07.02.2012]
Информация о мероприятиях, посвященных снятию блокады Ленинграда и победе в Сталинградской битве, проведенных в МО «Старокулаткинский район»
[04.06.2011]
Мероприятие посвященное ко дню защиты детей
Главная » 2011 » Апрель » 6 » 7-ой этап акции «Роди патриота в День России» - «Здоровая семья – богатство России» в МО «Старокулаткинский район»
15:04
7-ой этап акции «Роди патриота в День России» - «Здоровая семья – богатство России» в МО «Старокулаткинский район»
 
 
На сегодняшний день в Старокулаткинском районе на учете в женской консультации ЦРБ находится 39 беременных женщин. Рождение 1-го ребенка ожидают 22 женщин, 2-го ребенка - 13, 3-го ребенка – 3 женщин, 4-го ребенка - ожидают 1 женщины.
На каждую из 39 беременных женщин, состоящих на учете по беременности и родам составлены акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий с заключениями о необходимости предоставления адресной социальной поддержки. 36 малоимущим беременным женщинам предоставляются в соответствии с Постановлением Главы администрации № 27/1 от 04.02.08 г. следующие меры социальной поддержки:
- Ежемесячная выдача продуктовых наборов на сумму 200 руб в месяц.
- Выделяется компенсация на проезд к ЦРБ по 100 руб. ежемесячно беременным женщинам из сельской местности
 За счет средств родовых сертификатов через ЦРБ беременные женщины получают витамины и антианемические препараты.
 
С начала 2011 года 36 беременным женщинам оказана адресная помощь из средств районного бюджета на общую сумму 17,8 тыс. руб.( в т.ч. 54 женщины обеспечены витаминами и антианемическими препаратами за счет средств родовых сертификатов на сумму 13,1 тыс.руб.)
Через ЦРБ за счет средств районного бюджета детям выделяются бесплатные молочные продукты в виде сухих молочных смесей. С начала 2011 г. 55 детям из малообеспеченных семей получили бесплатные молочные продукты на сумму 21,3 тыс. рублей.
По решению Совета Депутатов района семьи матерей-одиночек освобождены от оплаты за посещении детьми детских дошкольных образовательных учреждений. Таких семей в районе 30. 10 семей с детьми-инвалидами и родителей-инвалидов 1,2 гр. в районе также освобождены от оплаты за посещение детских садов, а 30 многодетным семьям предоставлены 50% скидки. Всего на реализацию данной льготы с начала года выделено из районного бюджета 58,04 тыс. рублей.
Проведенные мероприятия: В ходе 7-го этапа акции «Роди патриота в День России» - «Здоровая семья – богатство России» в Старокулаткинском районе проводились следующие мероприятия:
 
18 марта отделом по делам культуры; сектор по работе с молодежью состоялся конкурс среди школьниц района «Золушка» в здании ЦДОД. Где приняли более 50 учащихся.
 
21 марта в 10.00ч. прошла игра по баскетболу среди юношей/ среди девушек, а так же после 14.00ч. прошло мероприятие: Проводы зимы, народное гулянье «Прощай зимушка-зима!» на площади.
 
Специалистами УМТиСР по Старокулаткинскому району были организованы выезды в населенные пункты поселений: МО «Стаокулаткинское городское поселение» р.п. Старая Кулатка и с. Старая Яндовка 28.03.2011г., МО «Зеленовское сельское поселение» с Старое Зеленое 25.03.2011г., МО «Мостякское сельское поселение» с. Старый Мостяк 28.03.2011г. с целью обследования и выявления проблем участников, инвалидов ВОВ и семей, находящихся в соц.-опасном положении.
 
25 марта в рамках проведения месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних врачами МУЗ «Старокулаткинская ЦРБ» для учащихся старших классов Старокулаткинских ср.школ № 1 и № 2 была организована и проведена профилактическая беседы на темы: «Негативное воздействие алкогольных напитков на организм подростка», «О здоровом образе жизни».
 
 18 марта в Старокулаткинском районе была организована работа выездной бригады ОГУ ЦСО «Парус надежды», в ходе которой были организованы 6 площадок.
 
Специалистами УМТиСР заранее были подготовлены аудитории для работы площадок и обеспечена явка различных категорий населения для участия в проводимых мероприятиях. Специалисты УМТиСР и УОГУ СЗН по Старокулаткинскому району также приняли участие в работе площадок. В здании ЦДОД работали следующие площадки:
1. «Мы такие, как все». В ходе работы площадки специалистами ОГУ ЦСО «Парус надежды» были проведены развивающие игры для детей с ограниченными возможностями, направленные на развитие коммуникации и командного взаимодействия, т.е. интеграции детей. В развивающих играх приняли участие 11 детей. С детьми – инвалидами работали специалисты отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями : заведующая отделением - Борисова С. В., воспитатель - Вердалова С. И..
2. «Цветы жизни». В рамках работы данной площадки состоялся психологический тренинг по гармонизации эмоционального состояния для детей с ограниченными возможностями и их родителей. Работа была представлена психологическим тренингом, направленным на гармонизацию эмоционального состояния, функции положительных установок, была проведена релаксация. Работа проводилась заместителем директора по реабилитационной работе центра Свистуновой Е. В. и психологом Фоминой Ю. Э. Также данными специалистами был проведен «Оригами» - мастер-класс по бумагопластике с родителями детей инвалидов. В тренинге и мастер-классе приняли участие 9 родителей детей – инвалидов.
3. «Здравствуй мама!» Состоялось юридическое консультирование и медицинское просвещение для беременных женщин. Работа проводилась мед. сестрой Антиповой М. А. , юристом - консультантом Назыровой Т. Н. В беседе приняли участие 8 беременных женщин. В центральной районной библиотеке и ДШИ (в здании РДК) были организованы следующие площадки:
4. «Академия долголетия»: работа кафедры физического и психологического здоровья. Работа проводилась с гражданами пожилого возраста. Цель: профилактика социального одиночества среди пожилых людей. Зав. отделением Бикаева А. Н. и инструктор по труду Макарова Е. Ю. провели презентацию социального проекта «Академии долголетия», а так же продемонстрировали мастер- класс.
5. Семинар на тему : «Протяни руку будущему» , в ходе которого прошло знакомство с областной программой поддержки несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, знакомство с психологическими особенностями детей «группы риска» был проведен заведующей отделением Борисовой С. В. и воспитателем Вердаловой С. И. В работе семинара приняли участие 10 специалистов района , занимающиеся проблемами детей «группы риска».
25.03.2011г. – работал районный агитпоезд «За здоровую и счастливую семью» в МО «Староатлашское сельское поселение». В рамках агитпоезда осуществляли свою работу 6 площадок, было охвачено более 71 человек – жителей села всех возрастных категорий. В ходе работы районного агитпоезда специалисты Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Старокулаткинскому району провели обследование жилищно-бытовых условий проживания ветеранов ВОВ, посетили 1 вдовы инвалидов и участников ВОВ. Также организована социальная площадка по разъяснению мер социальной поддержки, всего обратилось 11 человек, всем оказана консультативная помощь. Работали площадки по линии отдела образования, проведен межведомственный профилактический рейд в семьи, находящиеся в социально опасном положении.
В рамках агитпоезда прошёл круглый стол на тему: «Именной капитал- «Семья» - разъяснение изменений в правилах выдачи сертификата.
В Мосеевском ФАПе оформлены стенды по освещению акции «Роди патриота в день России» и стенгазета на тему «За здоровый образ жизни!» так же проведен прием граждан, консультация врачей - хирурга, терапевта, дет.врача, гениколога. Так же проведена консультация специалистов УМТ и СР, врачей с будущими мамами
В рамках мероприятий «За здоровую счастливую семью», на базе Мосеевской средней школы прошла лекция по профилактике вредных привычек "Здоровое поколение" с участием мед работников, специалистов УМТиСР, соц педагогов и инспектора ПДН. В образовательном учреждении прошли открытые уроки учащихся 5-8 класса на тему: «Самый близкий и родной человек».
Специалистами Старокулаткинского отделения ОГУ СЗН в администрации МО «Мостякское сельское поселение» были проведены консультации по социальным вопросам. Подготовлены и отпечатаны буклеты. В ходе агитпоезда были посещены: неблагополучные семьи, так же многодетных семей, семей с детьми инвалидами, УВОВ.
21 и 22 марта на улице М.Джалиля и Куйбышева состоялся сход граждан по вопросам ООО «ЖКС» и МУП «Тепловодоснаб». Отчеты о проделанной работе за 2010г. Планы работы на 2011г.
Просмотров: 1122 | Добавил: Ruslan | Теги: «Здоровая семья – богатство России», 7-ой этап акции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
ссылки на другие новости сайта: Главная страница
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Министерство здравоохранения, социального развития и спорта
  • МО "Старокулаткинское городское поселение"
  • администрация МО "Старокулаткинский район"
  • Старокулаткинский районный суд
  • Карсунское УМЗСРиС
  • Павловское УМЗСРиС
  • Новоспасское УМЗСРиС
  • Николаевское УМЗСРиС
  • Сенгилеевское УМЗСРиС
  • Радищевское УМЗСРиС
  • Цильнинское УМЗСРиС
  • Инзенское УМЗСРиС
  • Теги
    Статистика
    Каталог ИТ
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив записей
    Регион.новости

    Старокулаткинское УМТиСР © 2024

    //kulsobes.ucoz.ru