Понедельник, 24.07.2017, 23:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия 
 Ульяновской области по Старокулаткинскому району

Главная РегистрацияВход
 
Добавить сайт в Избранное 
...
Меню
Связь
Директор Департамента
8(84249)2-11-51
Отделы
8(84249)2-26-71
8(84249)2-17-09
факс:
8(84249)2-26-71, 2-17-09
email: 17sobes73@list.ru  
Адрес
р.п Старая Кулатка
ул.Пионерская 12
индекс 433940
План
Геопортал
Презентация
Поиск
ЕДК
_
_
Архив новости
[26.03.2013]
ПОДДЕРЖКА СТУДЕНЧЕСКИХ СЕМЕЙ
[12.12.2013]
Межведомственная операция «Зимние каникулы»
[27.02.2012]
ИНФОРМАЦИЯ о проведении Форума Матерей в МО «Старокулаткинский район»
[31.10.2014]
Реализация муниципальной программы «Забота»
[28.03.2013]
Итоги работы по профилактике детской безнадзорности за 1 квартал 2013г
[04.03.2013]
Анонс 8 марта
[22.08.2014]
Новое направление использования материнского капитала
Главная » 2013 » Июнь » 25 » Вопросы интересующие получателей детского пособия
16:30
Вопросы интересующие получателей детского пособия

1.Можно ли назначить и выплачивать ежемесячное пособие самому ребенку ?
 
В соответствии со статьей 16 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81 –ФЗ « О гос.пособиях гражданам,имеющим детей ,право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из  родителей на каждого рожденного совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет, ( на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).
Выплата ежемесячного пособия самому ребенку действующим законодательством не предусмотрена.

2.Ребенок 15 ти лет учится в учреждении среднего профессионального образования. Полагается ли на него выплачивать ежемесячное пособие?

Согласно ФЗ от 19.05.1995 г.№ 81-ФЗ « О гос. пособиях  гражданам , имеющим детей » ежемесячное пособие назначается и выплачивается на детей до достижения  ими 16 лет, независимо от факта работы или учебы , а также от типа образовательного учреждения.

3.Следует ли назначить ежемесячное пособие на ребенка за прошлое время гражданам, прибывшим из других регионов РФ ?

В соответствии со статьей 17.2 ФЗ от 19.05.1995 г.№ 81 –ФЗ « О гос .пособиях, гражданам, имеющим детей » и пунктом 60 Положения о порядке назначения и выплаты гос.пособий гражданам, имеющим детей , при обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении  шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за все истекшее время , но не более чем за шесть месяцев до месяца , в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.
При переезде с детьми из одной территории в другую ,основанием для назначения  пособия за прошлое время является справка о прекращении назначения пособия органом социальной защиты населения по прежнему месту жительства.

4.Назначается ли пособие за прошлое время получателям ,выплата  которым была прекращена в связи с выявленным превышением доходов семьи ?

В случае уменьшения среднедушевого дохода семьи получатель имеет право вновь обратиться за назначением ежемесячного пособия на ребенка. При этом получатель должен заполнить соответствующее заявление , представить все необходимые документы и указать сведения о доходах семьи за 3 месяца до месяца подачи заявления.
При определении права на получение пособия за прошлое время необходимо руководствоваться ст.172 ФЗ от 19.5.1995 г. № 81-ФЗ « О гос.пособиях…» - пособие следует назначить и выплачивать за истекшее время ,но не более ,чем за шесть месяцев до месяца , в котором подано заявление о повторном назначении этого пособия , а т.к. выплата пособия была прекращена в связи с выявлением превышения среднедушевого дохода семьи, но не ранее месяца прекращения  выплаты по причине превышения доходов.

5. Можно ли назначить пособие на ребенка  за прошлое время, если на момент обращения отсутствует  право на его получение ( например , заявление подано после окончания обучения , после исполнения ребенком 16 лет, в случае если он не продолжает обучение в общеобразовательном учреждении и др.).

Право на пособие определяется по состоянию на день обращения  за назначением пособия  со всеми необходимыми документами , поэтому оснований для назначения пособия не имеется.

6.Выпусники 11  классов заканчивают школу  в июне месяце, Полагается ли  на них пособие за время летних каникул ( июль,август)? Как этот вопрос законодательно регулируется ? Какой месяц надлежит считать окончанием школы?

В соответствии со ст. 27 ФЗ № 12 « Об образовании2 образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документ  о соответствующем образовании, при получении которого обучающиеся теряют статус учащегося образовательного учреждения. Таким образом, месяц окончания общеобразовательного учреждения –месяц получения аттестата –месяц получения аттестата о полном общем образовании.
Поскольку учащиеся 11 классов заканчивают обучение в июне , оснований для выплаты пособия за июль и август нет.


7.Правомерно ли назначение ежемесячного пособия  в повышенном размере одинокой матери , состоящей в браке?

В соответствии с п. 41 « Положения и порядке назначения  и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается  , если в свидетельстве о рождении детей отсутствует  запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.
При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере  ежемесячного пособия на ребенка ,родившегося до вступления в брак, при условии , если ребенок  не усыновлен отчимом при вступлении матери в брак.

8.В результате проверки правильности  сообщенных заявителем сведений  о доходах семьи обнаружено , что среднедушевой доход получателя превышает величину прожиточного минимума . За какой период следует в этом случае удерживать переплату?

Согласно ст.18 ФЗ от 19.05.1995г. № 81 « О гос. пособиях…» срок в течение которого получатель обязан сообщить об изменении дохода семьи , дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка не может превышать 3 месяца.
Таким образом , если при проведении выборочно проверки выявлен факт превышения доходов, необходимо  установить , с какого месяца размер среднедушевого  дохода семьи превышает величину прожиточного минимума , а излишне выплаченные суммы необходимо   удерживать , начиная с 4 месяца превышения размера среднедушевого дохода величины прожиточного минимума.

9.Какие документы необходимы для получения пособия?

   Лицо ,обратившееся за пособием ,представляет:
1)паспорт,
2)заявление о назначении пособия 
3) свидетельство о рождении ребенка( подленник  и копию)
4) документы о доходах за последние 3 месяца до обращения 
5)справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении пособия ( если регистрация в другом районе)
6)справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка старше 16 лет.

10.В  каком случае выплата пособия прекращается ?

Пособие не назначается , а выплата ранее назначенного пособия приостанавливается:
а)если ребенок находится на полном государственном обеспечении,
б)родителям на ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав,
в)если ребенок находится под опекой( попечительством) и опекун ( попечитель)получает денежные средства наи его содержание,
г)если ребенок в возрасте 18 лет объявлен полностью дееспособным.

Просмотров: 571 | Добавил: Ruslan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
ссылки на другие новости сайта: Главная страница
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта
  • Министерство здравоохранения, социального развития и спорта
  • МО "Старокулаткинское городское поселение"
  • администрация МО "Старокулаткинский район"
  • Старокулаткинский районный суд
  • Карсунское УМЗСРиС
  • Павловское УМЗСРиС
  • Новоспасское УМЗСРиС
  • Николаевское УМЗСРиС
  • Сенгилеевское УМЗСРиС
  • Радищевское УМЗСРиС
  • Цильнинское УМЗСРиС
  • Инзенское УМЗСРиС
  • Теги
    Статистика
    Каталог ИТ
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив записей
    Регион.новости

    Старокулаткинское УМТиСР © 2017

    http://kulsobes.ucoz.ru