Суббота, 20.04.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия 
 Ульяновской области по Старокулаткинскому району

Главная РегистрацияВход
 
Добавить сайт в Избранное 
...
Меню
Связь
Директор Департамента
8(84249)2-11-51
Отделы
8(84249)2-26-71
8(84249)2-17-09
факс:
8(84249)2-26-71, 2-17-09
email: 17sobes73@list.ru  
Адрес
р.п Старая Кулатка
ул.Пионерская 12
индекс 433940
План
Геопортал
Презентация
Поиск
ЕДК
_
_
Архив новости
[05.07.2013]
4 июля состоялось торжественное подведение итогов акции «Роди патриота в День России» в МО «Старокулаткинский район»
[11.04.2013]
Вниманию многодетных семей!
[26.02.2013]
СПЕШИМ ПОЗНАКОМИТЬСЯ!
[13.11.2012]
Информация о проведении встречи в рамках выезда мобильной службы с женским активом села и молодыми семьями в с. Старое Зеленое
[05.08.2014]
Акция «Помоги собраться в школу!»
[03.07.2013]
О состоянии работы по доступности среды жизнедеятельности инвалидов Старокулаткинского района
[04.12.2014]
В РАМКАХ ДЕКАДЫ ИНВАЛИДОВ В МО «СТАРОКУЛАТКИНСКИЙ РАЙОН» СОСТОЯЛСЯ СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК «ХОРОШО, КОГДА ВСЕ ВМЕСТЕ!»
Главная » 2015 » Октябрь » 20 » В рамках III Международного социально-образовательного форума Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с рядом инициатив
15:51
В рамках III Международного социально-образовательного форума Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с рядом инициатив

«Наш форум вырос из достаточно скромного съезда социальных работников ПФО. Тогда мы смогли нащупать правильную объединяющую всех тему, которая стала сквозной для всех наших форумов, – «Социальная сплочённость. Равные возможности». Смогли сразу найти верную тональность разговора - не просто содержательного и профессионального, а разговора о будущем, о перспективах развития профессии и всей социальной политики, - отметил в своём приветственном слове Губернатор. - Не случайно мероприятие является ещё и образовательным. Его особенностью является проведение Международной школы социальной работы, которую организовал Глобальный Институт социальной работы Сингапура. Огромный интерес профессионального сообщества, широкая региональная география, участие в форуме зарубежных специалистов и экспертов, большое внимание со стороны общественных организаций, в том числе и федерального уровня – всё это говорит об актуальности и нужности подобного рода профессиональных разговоров». 
В рамках форума глава региона выступил с рядом инициатив. В частности, Губернатор вышел с предложением к Правительству России разработать федеральный закон о социальной ответственности. Также Сергей Морозов заявил о необходимости повышать статус социальных работников. «Для повышения квалификации и методического мастерства профессиональному сообществу не хватает единого национального банка социальных технологий, единого методического центра, в котором будут собраны лучшие проекты социальной сплочённости. Считаю, что Международная школа социальной работы, которая в дни форума работает в Ульяновске, вполне может взять на себя эти функции. Второе, очень важно быть вовлечённым в мировой профессиональный опыт. Предлагаю в 2016 году провести международную летнюю школу соцработников в Ульяновске на базе летнего лагеря одного из вузов. Кроме того, развивая традиции добровольчества, мы должны поддержать мотивацию волонтёров. Наш форум может выйти с инициативой к Минобрнауки РФ о возможности предоставления дополнительных баллов волонтёрам при поступлении на специальность «социальная работа». Но для этого, естественно, необходимо законодательно дать определение волонтёра, закрепить его статус и нормативно разработать систему подтверждения волонтёрской практики», - подчеркнул Губернатор. 
На торжественном открытии форума состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве, направленном на повышение статуса семьи, укрепление семейных ценностей, улучшение демографической ситуации, между региональным Правительством и Союзом женщин России. Свои подписи под документом, рассчитанном на пять лет, поставили Сергей Морозов и член Совета Федерации ФС РФ, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. Планируется, что общественная организация и областная власть будут осуществлять информационный обмен для распространения положительного опыта по реализации проектов по защите прав женщин, семьи и детей. Кроме того, региональное отделение Союза женщин России будет принимать участие в разработке нормативно-правовых актов, касающихся данной категории жителей. 
«Подобное соглашение о социальном партнёрстве – это именно то, что необходимо сегодня нашему обществу, в первую очередь гражданскому. Данный документ позволит взять обязательства, направленные на реализацию социальной политики с чётко расставленными приоритетами. Хотелось бы подчеркнуть, что не каждый субъект может в качестве примера привести то, что все структуры гражданского общества работают. В Ульяновской области общественные организации вступают в диалог с Губернатором, по результатам которого рождаются инициативы. Впоследствии они могут быть реализованы, и это, несомненно, драгоценный опыт», - отметила Екатерина Лахова. 
Гости форума посетили интерактивные площадки «Жить вместе. Работать вместе. Отдыхать вместе», выставку рисунков «Бедность и благополучие взглядом ребёнка», ознакомились с презентацией работы Международной школы социальной работы – филиала Глобального института социальной работы, а также приняли участие в работе дискуссионных площадок.
Для справки
III Международный социально-образовательный Форум «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности» проходит по инициативе Губернатора Сергея Морозова и Союза социальных педагогов и соцработников России с 16 по 17 октября. В мероприятии принимают участие председатель Комиссии по правам человека Конференции МНПО Совета Европы Мишель Агюлар, председатель Глобального института социальной работы Тан Нгох Тьонг, советник по социальным вопросам Посольства Франции в России Даниель Матье, заместитель Директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Владимир Перепелица, Президент Союза социальных педагогов и социальных работников Антонина Дашкина, Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова, руководитель комиссии по культурному наследию и туризму социальной платформы партии «Единая Россия» Государственной Думы Светлана Ануфриенко, член комитета Совета Федерации по социальной политике Мерген Ооржак, коуч-тренер, практик и управленец социальной сферы Морин Далей из Великобритании, а также представители 26 регионов страны.

Просмотров: 399 | Добавил: Ruslan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
ссылки на другие новости сайта: Главная страница
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Министерство здравоохранения, социального развития и спорта
  • МО "Старокулаткинское городское поселение"
  • администрация МО "Старокулаткинский район"
  • Старокулаткинский районный суд
  • Карсунское УМЗСРиС
  • Павловское УМЗСРиС
  • Новоспасское УМЗСРиС
  • Николаевское УМЗСРиС
  • Сенгилеевское УМЗСРиС
  • Радищевское УМЗСРиС
  • Цильнинское УМЗСРиС
  • Инзенское УМЗСРиС
  • Теги
    Статистика
    Каталог ИТ
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив записей
    Регион.новости

    Старокулаткинское УМТиСР © 2024

    //kulsobes.ucoz.ru