Пятница, 29.03.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия 
 Ульяновской области по Старокулаткинскому району

Главная РегистрацияВход
 
Добавить сайт в Избранное 
...
Меню
Связь
Директор Департамента
8(84249)2-11-51
Отделы
8(84249)2-26-71
8(84249)2-17-09
факс:
8(84249)2-26-71, 2-17-09
email: 17sobes73@list.ru  
Адрес
р.п Старая Кулатка
ул.Пионерская 12
индекс 433940
План
Геопортал
Презентация
Поиск
ЕДК
_
_
Архив новости
[19.03.2012]
Отчет о работе площадок УМТиСР по Старокулаткинскому району в рамках агитпоезда "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью"
[27.06.2012]
Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин и кормящих матерей
[02.05.2012]
26 апреля в России ежегодно отмечается Международный день памяти жертв радиационных катастроф
[01.04.2014]
О приеме заявлений на именной капитал "Семья"
[20.09.2013]
В Ульяновской области изменён размер субсидий и компенсаций расходов на жилищно-коммунальные услуги
[19.10.2011]
Конференция о вреде курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков
[23.10.2014]
ПЛАН мероприятий, посвящённых Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября 2014 г.)
Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Первый муниципальный Форум отцов
14:04
Первый муниципальный Форум отцов

 
26 октября 2011 года специалистами УМТ и СР Ульяновской области по Старокулаткинскому району на базе Центра дополнительного образования для детей р.п. старая Кулатка был организован Первый муниципальный Форум отцов. Он проходил в рамках второго этапа акции «Роди патриота в день России» («Ответственное отцовство»).На мероприятие были приглашены Первый зам. Главы администрации МО «Старокулаткинский район» Аблязов И.А., зам. Главы администрации по социальным вопросам Богдалова Э.К., главы городского и сельских поселений, руководители образовательных учреждений, председатели школьных Советов отцов, социальные педагоги, представители духовенства и СМИ,родители.
С приветственным словом к делегатам Форума обратился Первый зам. Главы администрации МО «Старокулаткинский район» Аблязов И.А.
Начальник УМ Т и СР Ульяновской области по Старокулаткинскому району Тимербулатов Р.М. познакомил участников Форума с регламентом работы, наметил основные задачи и цели мероприятия. Работу Форума продолжили выступления приглашенных специалистов . По итогам выступлений была принята резолюция.
Резолюция муниципального Форума отцов МО «Старокулаткинский район»
«Ответственное отцовство - залог благополучия российской семьи»

Участники муниципального форума отцов «Ответственное отцовство – залог благополучия российской семьи» МО «Старокулаткинский район», проведенного Управлением Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Старокулаткинскому 26 октября 2011 года в р.п. Старая Кулатка, отмечают, что семейные и демографические вопросы относятся сегодня в Российской Федерации к числу приоритетных. В принятом указе Президента Российской Федерации «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» определен курс формирования новой государственной семейной политики, укрепление семьи становится главной государственной задачей. На поддержку материнства и детства выделяются значительные государственные средства.
Особая роль в семье, в формировании не только семейных, но и общечеловеческих духовных ценностей и традиций всегда принадлежала женщине – матери. Вместе с тем участники Форума подчеркивали, что не только мать, а оба родителя ответственны за благополучие своей семьи, за рождение здоровых детей, их воспитание, сохранение семейных традиций, нравственности и культуры.
Участники Форума отмечали, что в центре внимания всегда стояли задачи укрепления института семьи, большой опыт накоплен в проведении различного рода акций. Однако на форуме отмечалось, что, к сожалению, в современных условиях происходит снижение статуса семьи, ухудшается демографическая ситуация. Семья сталкивается сегодня с многочисленными проблемами, среди них экономические и социальные трудности, неблагоприятный психологический климат, усугубляющийся алкоголизмом и наркоманией, неумением супругов строить внутрисемейные отношения. Самые страшные демографические показатели по стране – высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте от самоубийств, алкогольных отравлений, различного рода травм. В последние годы резко ухудшилось мужское здоровье, в том числе и репродуктивное.
Большой социальной проблемой остается обретение и сохранение мужчиной статуса отца, его авторитета, ответственности за воспитание детей в семье. Его воспитательная функция во многих семьях ослаблена.
В последние годы активизировалась работа на местах по повышению роли отцовства, ответственного родительства, распространению положительного опыта семейного воспитания, повышению престижа отца, формированию позитивного общественного мнения в отношении успешного отцовства. Итогом этой работы стало создание в образовательных учреждениях муниципального образования «Старокулаткинеский район» Советов отцов, празднование Дня отца.
Однако, несмотря на все усилия общественности, пока не удалось коренным образом изменить ситуацию. В этой связи в рамках реализации федеральной и региональной семейной политики укрепления института семьи и брака .
Участники форума обращаются с предложениями:
- усилить меры ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей,
- разработать и реализовать дошкольные, школьные образовательные программы по подготовке девочек и мальчиков к роли отца и матери; по профилактике насилия в семье;
- организовать родительский всеобуч : родительские собрания, конференции, консультации, провести анкетирование родителей по вопросу ответственного родительства;
-ежемесячно в образовательных учреждениях, ДОУ проводить Дни отцов;
- поддержать все общественные инициативы по борьбе с алкоголизмом, табакокурением, употреблением наркотиков;
- обеспечить регулярные профилактические медицинские осмотры мужчин с целью своевременного выявления сердечно-сосудистых и др. заболеваний, сохранения их здоровья, в том числе и репродуктивного; оказывать андрологическую помощь мужчинам;
- обеспечить все условия для здорового образа жизни населения: повысить социальный статус физической культуры и спорта, особенно школьного спорта;
- развивать тесное взаимодействие с общественными объединениями в области пропаганды здоровых семейных отношений;
- активнее вовлекать отцов в работу комиссий по делам несовершеннолетних, различных общественных формирований, в деятельность, родительских комитетов школ, ДНД в микрорайонах школ (проведение рейдов по местам сборов подростков), общественных постов;
-активно привлекать отцов к руководству кружками, клубами, спортивными секциями, как в школах, так и по месту жительства; к организации и проведению туристических походов с детьми;
- увеличить количество материалов, эфирного времени, распространяющих положительный опыт отцовства; ввести рубрики «Мой папа – лучше всех», «Беру пример с папы» и т.д.
Участники форума считают, что благополучие страны зависит от благополучия каждой семьи.
Семья – это отчий дом, с семьи начинается Родина. Но семья не может существовать без воспитания ответственных отцов и матерей. Сейчас, как никогда, важно чаще говорить о позитивном образе семейной жизни, чтобы молодежь училась на таких примерах.
Демографические вопросы требуют концентрации усилий всех уровней публичной власти, включая местное самоуправление, усиления взаимодействия с общественными организациями, обеспечения комплексных и системных подходов к разрешению проблем.



Просмотров: 1940 | Добавил: Ruslan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
ссылки на другие новости сайта: Главная страница
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Министерство здравоохранения, социального развития и спорта
  • МО "Старокулаткинское городское поселение"
  • администрация МО "Старокулаткинский район"
  • Старокулаткинский районный суд
  • Карсунское УМЗСРиС
  • Павловское УМЗСРиС
  • Новоспасское УМЗСРиС
  • Николаевское УМЗСРиС
  • Сенгилеевское УМЗСРиС
  • Радищевское УМЗСРиС
  • Цильнинское УМЗСРиС
  • Инзенское УМЗСРиС
  • Теги
    Статистика
    Каталог ИТ
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив записей
    Регион.новости

    Старокулаткинское УМТиСР © 2024

    //kulsobes.ucoz.ru