Вторник, 19.03.2024, 05:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия 
 Ульяновской области по Старокулаткинскому району

Главная РегистрацияВход
 
Добавить сайт в Избранное 
...
Меню
Связь
Директор Департамента
8(84249)2-11-51
Отделы
8(84249)2-26-71
8(84249)2-17-09
факс:
8(84249)2-26-71, 2-17-09
email: 17sobes73@list.ru  
Адрес
р.п Старая Кулатка
ул.Пионерская 12
индекс 433940
План
Геопортал
Презентация
Поиск
ЕДК
_
_
Архив новости
[16.07.2014]
Уважаемые жители Ульяновской области! Дорогие родители!
[06.04.2011]
7-ой этап акции «Роди патриота в День России» - «Здоровая семья – богатство России» в МО «Старокулаткинский район»
[27.06.2014]
Ход акции «Помоги собраться в школу!» в МО «Старокулаткинский район»
[24.09.2014]
Минтруд России совместно с другими ведомствами продолжит активную работу в сфере социальной защиты пожилых людей
[03.12.2014]
В рамках декады инвалидов
[09.01.2014]
ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ МНОГОДЕТНЫМ ЗА РОЖДЕНИЕ 3-ГО И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ
[26.08.2013]
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «НАПОЛНИ СОЦИАЛЬНЫЙ ПОГРЕБОК»
Главная » 2014 » Август » 21 » Государственная социальная помощь - на основе социального контракта
13:13
Государственная социальная помощь - на основе социального контракта

     В соответствии с Законом Ульяновской области от 31.08.2013 №160-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с оказанием государственной социальной помощи», постановлением  Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 №475-П «Об оказании государственной социальной помощи в Ульяновской области» утвержден порядок назначения и выплаты, методика определения размера государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.
   - Социальный контракт – новая активная модель государственной социальной помощи, призванная стимулировать людей на поиски выхода из трудного материального положения, повышать их экономическую активность и качество жизни. В Ульяновской области -   это социальный контракт между Управлением Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Старокулаткинскому району и малоимущим гражданином или семьей о предоставлении ему или его семье государственной социальной помощи.
   Государственная социальная помощь оказывается в форме: ежемесячного социального пособия на период действия социального контракта, единовременной денежной выплаты, натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).
 
   - С кем может быть заключен социальный контракт?
 
   - Получателями помощи на основе социального контракта могут быть малообеспеченные семьи и малообеспеченные одиноко проживающие граждане.
 
   - На каких условиях заключается социальный контракт?
 
   -Социальный контракт предполагает оказание социальной помощи при условии выполнения участниками определенных обязательств:
   а) активный поиск работы при посредничестве государственного учреждения - центра занятости населения, регистрация в качестве ищущего работу либо безработного, получение государственных услуг в сфере занятости населения (профессиональное обучение, профессиональная ориентация), обязательное участие в общественных работах, временной занятости;
   б) осуществление индивидуальной трудовой деятельности, ведение личного подсобного хозяйства;
   в) обеспечение посещения детьми школы и других образовательных учреждений;
   г) осуществление ремонта жилья и хозяйственных построек, подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду;
   д) другие мероприятия по социальной адаптации.
 
   - Куда обращаться?
 
 - Гражданин, решивший заключить социальный контракт обращается в Управление Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Старокулаткинскому району. Представляет заявление об оказании государственной социальной помощи и документ, удостоверяющий личность.
   Заявление должно содержать письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи лица, обратившегося за оказанием государственной социальной помощи.
   После этого Управление Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Старокулаткинскому району организует проведение собеседования с заявителем при этом заполняется лист собеседования.
   В день проведения собеседования разрабатывает программу социальной адаптации семьи (одиноко проживающего гражданина) на период действия социального контракта.
   Заявление, лист собеседования и программа социальной адаптации рассматриваются на заседании общественной комиссии по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи, в состав которой входят представители социальной защиты и социального обслуживания населения, центра занятости населения, управления по социальному развитию района.
   Комиссия принимает решение об оказании материальной помощи, учитывая то обстоятельство, что суть государственной социальной помощи на основе соцконтракта – обязательство оказывать помощь тем семьям или гражданам, которые будут помогать себе сами для того, чтобы стать активными членами общества в социальном и экономическом плане, в том числе заниматься деятельностью, связанной с обеспечением материальных условий жизни семьи.
 
   - Каков срок действия социального контракта?
 
   - Государственная социальная помощь назначается на период от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации на период действия социального контракта. Период оказания государственной социальной помощи может быть продлен с учетом конкретных результатов его выполнения.
       Управление Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Старокулаткинскому району осуществляет сопровождение социального контракта, контролирует выполнение программы социальной адаптации на всех этапах социального контракта, проводит оценку его эффективности.
   На помощь государства могут рассчитывать те люди, которые сами намерены помогать себе в решении проблем и готовы подтвердить, что выделенные государством деньги реально улучшили их жизненную ситуацию. Речь идет о повышении социальной ответственности получателей помощи, снижении иждивенческого мотива их поведения. Основная цель введения системы соцконтракта - повышение реальных доходов семей, находящихся за чертой бедности, и выход их из разряда нуждающихся в государственной помощи.
   По возникшим вопросам можно получить консультацию,  позвонив по телефонам 2-26-71 или же обратиться в Управление Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Старокулаткинскому району (р.п. Старая Кулатка, ул. Пионерская, д.12, кабинет №7). 

Просмотров: 500 | Добавил: Ruslan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
ссылки на другие новости сайта: Главная страница
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Министерство здравоохранения, социального развития и спорта
  • МО "Старокулаткинское городское поселение"
  • администрация МО "Старокулаткинский район"
  • Старокулаткинский районный суд
  • Карсунское УМЗСРиС
  • Павловское УМЗСРиС
  • Новоспасское УМЗСРиС
  • Николаевское УМЗСРиС
  • Сенгилеевское УМЗСРиС
  • Радищевское УМЗСРиС
  • Цильнинское УМЗСРиС
  • Инзенское УМЗСРиС
  • Теги
    Статистика
    Каталог ИТ
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив записей
    Регион.новости

    Старокулаткинское УМТиСР © 2024

    //kulsobes.ucoz.ru