Четверг, 18.04.2024, 23:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия 
 Ульяновской области по Старокулаткинскому району

Главная РегистрацияВход
 
Добавить сайт в Избранное 
...
Меню
Связь
Директор Департамента
8(84249)2-11-51
Отделы
8(84249)2-26-71
8(84249)2-17-09
факс:
8(84249)2-26-71, 2-17-09
email: 17sobes73@list.ru  
Адрес
р.п Старая Кулатка
ул.Пионерская 12
индекс 433940
План
Геопортал
Презентация
Поиск
ЕДК
_
_
Архив новости
[19.03.2012]
Отчет о работе площадок УМТиСР по Старокулаткинскому району в рамках агитпоезда "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью"
[03.03.2014]
Мероприятия, посвященные 25- летию вывода войск из Афганистана
[14.05.2013]
Меры социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны
[25.11.2014]
Госдума приняла закон о повышении доступности услуг и объектов для инвалидов
[13.01.2015]
Более 20 миллионов рублей выделено из бюджета Ульяновской области на социальную поддержку населения
[09.06.2014]
1 июня дан старт акции «Помоги собраться в школу!» в МО «Старокулаткинский район»
[03.05.2012]
Семья Арслановых –победители областного конкурса «Семейные трудовые династии»
Главная » 2012 » Июнь » 26 » Агитпоезд "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью" в МО «Старокулаткинский район»(21.06.2012 г.)
08:27
Агитпоезд "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью" в МО «Старокулаткинский район»(21.06.2012 г.)


    
     21 июня 2012 года, согласно утвержденному графику и плану работы, в р.п. Старая Кулатка  МО «Старокулаткинский район» проходило заседание областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью». В нем приняли участие руководители всех сфер и учреждений муниципального образования, специалисты Министерства труда и социального развития Ульяновской области , специалисты обл.ЗАГС, ОГКУСО СП «Росток»  , ОГБУСО ЦСО «Парус надежды», «Академии долголетия».
 Всеми  социальными  сферами были организованы площадки по  консультированию,  пропаганде здорового образа жизни и охраны семейных ценностей и традиций.
Работа агитпоезда началась  в 8.00.с физкультурной массовой разминки в дневных оздоровительных лагерях под названием  «В здоровом теле-здоровый дух». В нем приняли участие более 500 учащихся и педагогов. 
Открытие Агитпоезда началось с приветствия Главы муниципального образования Кушалакова А.М.   В нем присутствовали руководители учреждений и  площадок, организуемых на базе всех учреждений
  Работа площадки «Здравоохранение» началась с 9.00.часов.
На базе ГУЗ «Старокулаткинская ЦРБ»  принимали участие 29 специалистов из 16 государственных учреждений здравоохранения. Прием специалистов велся  по 14 специальностям. Специалистами было  осмотрено 248 человек. Проведено 5 лекций, в которых приняли участие 151 человек. На стационарное  лечение  в плановом порядке в областные лечебно-профилактические учреждения по итогам осмотра будут направлены 51  человек, в местную  центральную больницу-22 человека. В ООО «Магнит» была организована площадка «Санпост», где каждый желающий мог измерить артериальное давление , сдать кровь на глюкозу, измерить рост, вес).
Всего в агитпоезде  на площадках здравоохранения приняли участие 399 человек.
  Управлением Министерства труда и социального развития по Старокулаткинскому району совместно со специалистами  отдела ЗАГС было проведено торжественное чествование 5 участниц акции «Роди патриота в день России». Семьи участниц получили подарки от администрации муниципального образования. Также  5 женщин получили из рук директора Департамента по семейной и демографической политике Ульяновской области Бахаповой Екатерины Николаевны сертификаты на именной капитал «Семья». На данном мероприятии приняли участие 60 человек.
  В работе площадки «Презентация клубных объединений» принимали участие и представители «Академии долголетия». Клубные объединения рассказали о направлениях своей деятельности, численном составе. Клубные объединения «Сундучок», «Старинные рецепты, 2 мини - клуба на дому  организовали показ экспозиций поделок, сделанных членами клубных объединений. Участники осмотрели экспозиции. Состоялся обмен мнениями по формированию клубных объединений – проблемы, задачи, пути их решения. Отмечены положительные моменты по клубным объединениям, чье направление деятельности которых основано на сохранении национальных традиций (кулинарные рецепты, фольклор).
Далее по сахаджа-йогу выступала академик «Академии долголетия» Демакова Е.П. С заключительным словом выступила Бекаева А.Н. 
Всего в работе площадки  принимали участие 25 человек.
На приеме в РДК работала консультационная площадка по социальным вопросам Управления Министерства труда и 

социального развития по Старокулаткинскому району. Специалисты УМТ и СР и отделения ОГКУ СЗН  предоставили консультации гражданам по во
просам предоставления мер социальной  поддержки различным категориям лиц. Здесь были распространены многочисленные буклеты с информацией о м


Обращения касались следующих вопросов:ерах социальной поддержки населения. На приеме было 15 человек.
- по начислению ЕДК по ЖКУ – 9 человек
- по предоставлению путевок – 2 человека
- по присвоению звания «Ветеран труда» - 4 человека.
Площадка «Тимуровцы информационного общества» объединила в свои ряды еще 11 человек из числа пенсионеров. Работа данной площадки была направлена на первоначальное знакомство с компьютером. До участвующих доведена примерная программа обучения компьютерной грамоте. Также получили дополнительную информацию о местах проведения обучения и волонтерском движении, в рамках проекта «Тимуровцы информационного общества».
Трое из числа обучившихся пенсионеров провели мастер- класс по компьютерной грамоте,  шестеро участников изъявили желание пройти курс обучения компьютерной грамоте в рамках данного проекта.
В работе площадки шахматного клуба «Белая ладья» приняли участие 15
 человек их числа пенсионеров  и граждан пожилого возраста.
В историко-краеведческом музее  специалистами УМТ и СР по Старокулаткинскому району осуществлен прием граждан по вручению удостоверений и нагрудных знаков «Дети войны»
Принято 10 заявлений на выдачу удостоверений и нагрудных знаков, на которых оформлены документы и выданы удостоверения и нагрудные знаки «Дети войны» , дана консультация 5 гражданам .
В составе агитпоезда в ЦДОД прибыла делегация из ОГКУСО СП социального приюта «Росток». Ими была организована площадка «Жить здорово!». Педагогом-психологом ОГКУСО СП «Росток»  Пчельниковой О.В. проведено  психологическое просвещение детей из семей социального риска на тему здорового образа жизни и полезных и вредных привычек.  На мероприятии присутствовали 10 ребят из семей соц. риска.
 В актовом зале детской школы искусств работали еще  две площадки от ОГКУСО СП«Росток»  . Логопед Косолапова З.Л. организовала работу 2 площадок: «Профилактика речевых нарушений и первичная логопедическая диагностика» и «Логопедическая сказка». На приеме логопеда были 18 человек. Было отмечено, что на территории МО «Старокулаткинский район» необходимо  открыть вакансию логопеда.
Социальным педагогом ОГБУ СО «Парус надежды» Заколюкиной Л.Р.,
воспитателем Самойловой М.А.и главным специалистом отдела семьи и оказания социальной помощи Алюшевой Ф.Ф. проведена игровая программа «Развиваемся , играя!» для  детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. 9 детей с большим удовольствием и старанием пробовали свои силы в упражнениях по мелкой моторике.
Их родители были задействованы в тренинге «Стресс. Антистрессовая гимнастика. Ароматерамия».  На занятии присутствовали 9 родителей.
      В фойе РДК совместно с соц. работниками была организована выставка работ соц. работников «Умелые руки не знают скуки». Также социальные работники показали свое кулинарное мастерство разными выпечками. Был подготовлен стенд с фотографиями  о работе отделения.
На втором этаже работала площадка «Школа ухода» по теме: «Уход за больными после инсульта». Присутствовали зам. директора ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово Пятаева Н.А. и  мед. работник ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово Капкова С.Н., 20 соц. работников, 5родственников и  ухаживающих за больными после инсульта. Мед. работник Капкова С.Н. ознакомила с лекцией «Профилактика осложнений после инсульта» и провела практическое занятие «Уход за больными после инсульта». Зам. директора ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово Пятаева Н.А. провела беседу с соц. работниками о проблемных вопросах обслуживания на дому.
 21 июня 2012 года   в рамках работы областного агитпоезда   «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью ! » прошла работа площадки «Помоги собраться в школу!», организованная специалистами УМТ и СР.
В торжественной обстановке в ЦДОД 14 ребят, которые находятся в трудной жизненной ситуации, получили подарки от И.о. Главы администрации МО «Старокулаткинский раойон» Аблязова И.А. Детям были вручены спортивные и школьные формы, ранцы, канцелярские товары- все то, что так необходимо детям к школе. В числе  получивших подарки к школе – 3 детей  из многодетной семьи Имамовой Гюзель Ринатовны. Мама одна воспитывает  четырех несовершеннолетних детей. Старшая дочь- Зулайхо- ученица 9 класса . Она посещает кружок «Оригами» Центра дополнительного образования детей. Вторая дочка- Гулизор, ученица 5 класса, любит петь и танцевать, помощница мамы во всех домашних делах. Сын Назир в этом году поступает в 1 класс. Младший сын- Назар посещает детский сад. 
После вручения подарков радостная мама выразила слова благодарности за оказанную помощь в адрес администрации района.
Наряду с вещевой помощью  на данном мероприятии 4 детям были вручены бесплатные путевки в санаторий «Радон». 
 Яфарову  Ленару вручен подарок от имени  И.о. Главы  администрации района   при посещении семьи на дому.  Семья Яфаровых  является неблагополучной , но  на данный момент в семье произошли изменения в лучшую сторону.                  
Также была организована площадка «Впереди солнечное лето!», в которой было организовано консультирование населения по вопросам летнего оздоровления детей на базе загородных лагерей, санаторно-курортных организаций, образовательных учреждений. На прием пришли 8 человек.
  Отделом ЗАГС совместно с Лешиным А.В., гл. специалистом-экспертом Управления ЗАГС Ульяновской области, вице-президентом областной Федерации кик-боксинга  были  проведены мастер – класс для людей пожилого возраста и «круглый стол» по теме «Сохранение здоровья людей пожилого возраста. Обсуждение методик оздоровления людей пожилого возраста».(Охват 30 человек).
В малом зале администрации муниципального образования был проведен «Круглый стол» на тему «Официальный и «гражданский брак»: за и против» с участием Бахаповой Екатерины Николаевны, директора Департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни, представителей духовенства и руководителей учреждений. В его работе приняли участие 30 человек. Затем продолжением  данной темы стали проведенные отделом молодежи и специалистами ЗАГС опрос и беседа, проведенные  среди молодежи .
   В образовательных учреждениях  в рамках Агитпоезда «За здоровый образ жизни» были проведены различные мероприятия .Отделом образования администрации МО «Старокулаткинский район» соместно с образовательными учреждениями было организовано 25 площадок с общим охватом более 800 учащихся, воспитанников ДОУ, преподавателей, воспитателей и родителей. На территории р.п. Старая Кулатка было организовано 6 площадок.
  В СОШ №1 под руководством представителя, направленного Министерством образования Ульяновской области Ометовой А.В. был проведен мастер-класс по изготовлению открытки-раскладушки с техникой оригами  с учащимися 1-4 классов (охват более 40 уч-ся). 
  В рамках областного  агитпоезда в районе были проведены многочисленные спортивные мероприятия, организованные сектором  по  ФК и спорту    совместно и сектором по делам молодежи. СОШ №2 под руководством Салимова К.С.  подготовила мероприятие «Народные игры» с охватом более 150 чел.
В ДОУ №1 «Гульчачак» организованно прошло спортивное мероприятие с участием родителей «Папа, мама, я - спортивная семья». (Охват более 50 участников).
В ДОУ №3 «Чишмя» организовано концертное мероприятие с элементами спортивных игр «Здравствуй ,  лето!» с охватом более 70 участников.
Специалистами опеки и попечительства при отделе образования было подготовлено спортивное мероприятие с приемными и опекунскими семьями  «Крепкое здоровье - крепкая страна». Мероприятие проходило в форме состязания двух команд.
Кроме того во всех оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей при школах были организованы мероприятия на пропаганду здорового образа жизни и укрепления семьи.
   В итоге спортивных мероприятий – 12, мероприятия по формированию ЗОЖ -7, мастер-класс-1, мероприятие, посвященное дню памяти и скорби-5, мероприятия по сохранению и укреплению семейных ценностей-2
    На базе Бахтеевской оош специалистами КПДН и ЗП проведен «круглый стол», участниками которого были родители категории СОП и ТЖС,  представители общественности и духовенства, психолог, педиатр-диетолог, специалист по ремонту и дизайну помещений,  сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области и администрации МО «Старокулаткинский район»
        Регистрация участников круглого стола сопровождалась                                                       посещением выставки детских рисунков и мини-сочинений на тему
«Моя семья»,   было организовано чаепитие. Со вступительным словом выступила   Черникова Валентина Николаевна – начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области. Она рассказала об Указе Президента Российской Федерации «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы» от 01.06.2012 и других изменениях  законодательства в отношении несовершеннолетних. О детско-родительских  отношениях и психологическом климате семьи  поведала психолог Китшель Елена Геннадиевна, её выступление продолжила педиатр-диетолог Данилина Валерия Ивановна. Врач рассказала об особенностях питания детей младшего возраста, о гигиене жилища. Преподаватель Димитровградского колледжа Балашова Надежда Владимировна рассказала о том, как правильно самому сделать ремонт в доме и сопроводила свой рассказ показом  фильма на мультимедийной установке. 
        « Круглый стол» проходил в непринуждённой обстановке, поэтому приглашённые семьи и представители духовенства свободно включились в разговор о семейных ценностях. Две семьи, ранее  состоявшие на учёте, как СОП и успешно преодолевшие свои отрицательные привычки, порадовали слушателей своими рассказами  о своей новой жизни.  В завершение круглого стола  родителям были предложены консультации специалистов. 
      Присутствовали 14 родителей из СОП и ТЖС, администраторы сёл Бахтеевка и Чув. Кулатка, 2 представителя духовенства, директор школы, педагоги  (всего вместе с организаторами 27 человек). 
      По окончании мероприятия  был  организован подвоз автобусом  родителей, направленных на   консультацию и кодирование  в ГУЗ «Старокулаткинская ЦРБ» к врачу- наркологу из сел Бахтеевка и Чув. Кулатка.(6 человек) :1 из них закодировался,   1- получил направление  на лечение в областную наркологическую клиническую больницу, 1 – определён на амбулаторное  лечение, 1 – получил консультацию, 2 -не явились.
На базе Старокулаткинской межпоселенческой Центральной библиотеки специалистами ОГУК «Областная научная библиотеки им. В.И.Ленина» для библиотекарей Центральной библиотеки и   сельских библиотек муниципального образования  проведена презентация КИБО-комплекса информационного библиотечного обслуживания. В нем присутствовало 35 специалистов. Была достигнута  договоренность по проведению совместного мерориятия на базе Старокулаткинской  библиотеки. Были даны рекомендации по работе с Интернет и ПК. Очень полезными оказались методические рекомендации по оформлению виртуальной книжной выставки для семейного чтения». В семейном кругу чтения». По организации летнего отдыха детей обменялась опытом организации досуга детей библиотекарь Устькулаткинской сельской библиотеки Тукфятуллина Х.У. Она провела мастер-класс по теме «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья» 
В работе площадки «Общественная безопасность» приняли участие 35 человек. Работа правовой площадки имела охват 35 человек .
В целом, в этот день была организована работа 86   площадок с охватом 9958 человек.
       Все мероприятия, проведенные в рамках агитпоезда «За здоровый образ 
жизни здоровую счастливую семью», должны содействовать дальнейшей пропаганде мер по сохранению и укреплению здоровья ,  укреплению семейных форм организации досуга населения и семейных ценностей в целом. 





Просмотров: 2093 | Добавил: Ruslan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
ссылки на другие новости сайта: Главная страница
Социальный демографический контракт
О предоставление мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг Ветеранам труда Ульяновской области
Новое направление использования материнского капитала
Изменения в присвоении звания "Ветеран труда Ульяновской области"
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
Около 50 миллионов рублей выделено из бюджета Ульяновской области на социальную поддержку населения
ПОДДЕРЖКА СТУДЕНЧЕСКИХ СЕМЕЙ
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Министерство здравоохранения, социального развития и спорта
  • МО "Старокулаткинское городское поселение"
  • администрация МО "Старокулаткинский район"
  • Старокулаткинский районный суд
  • Карсунское УМЗСРиС
  • Павловское УМЗСРиС
  • Новоспасское УМЗСРиС
  • Николаевское УМЗСРиС
  • Сенгилеевское УМЗСРиС
  • Радищевское УМЗСРиС
  • Цильнинское УМЗСРиС
  • Инзенское УМЗСРиС
  • Теги
    Статистика
    Каталог ИТ
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив записей
    Регион.новости

    Старокулаткинское УМТиСР © 2024

    //kulsobes.ucoz.ru